Nacional da Raça Sindi está aberta!


Teve início nesta sexta-feira (15), a 78ª edição da Exposição Nordestina de Animais e Produtos Derivados, no Parque de Exposições do Cordeiro, na Zona Oeste do Recife.
Para 2019, a expectativa é de movimentação geral na mostra é de R$ 30 milhões em negócios, com a participação de criadores de 17 estados brasileiros.
A raça Sindi é uma das mais consolidadas e tradicionais no Recife. A Nacional tem expectativa de receber cerca de 150 cabeças para os julgamentos, concursos e a primeira edição do Leilão Sindi FTI que será realizado no dia 21 de novembro, as 19h.
A programação da 17ª Exposição Nacional da Raça Sindi segue até 24 de novembro.
O evento contará com a presença de membros da diretoria da ABCSindi, da ABCZ, do Nucleo de Criadores de Sindii do Rio Grande do Norte e de entidades como CNA, Sebrae e empresas de pesquisa.

Além dos Sindiristas, no geral o evento que é considerado o maior do estado de Pernambuco oferece uma programação para adultos e crianças, com feira de agronegócios, leilões palestras, shows religiosos e apresentações infantis
De acordo com a organização do evento, a edição de 2019 reúne mais de 2 mil animais, entre caprinos, ovinos, bovinos, equinos e suínos, além de pequenos animais como peixes, coelhos e pássaros exóticos.

Confira a programação
Sexta-feira (15)
• 9h - Abertura dos Portões
• 9h - Início do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista Principal
Sábado (16)
• 8h - Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Santa Inês (ovino), no Pavilhão da Apeco
• 9h - Início do julgamento do Guzerá (bovino), na Pista Principal
• 9h - Continuação do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista Principal
• 16h - Show da Boneca Lilica e Robô Nik, na Área de Shows
• 17h - Show do Baby Shark Cover, na Área de Shows
• 19h - Show do Frei Damião Silva, na Área de Shows
Domingo (17)
• 7h - 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
• 8h - Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Anglo Nubiano, Boer, Dorper, caprinos leiteiros e demais raças, no Pavilhão da Apeco
• 9h - Final do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista principal
• 16h - Abertura oficial da 78ª ENAPD, na Área de Shows
• 16h - Show da LOL Bonecas Cover, na Área de Shows
• 17h - Show do Tio Bruninho, na Área de Shows
• 17h - Desfile de Abertura da 78ª ENAPD, na Pista Principal
• 19h - 2ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
Segunda-feira (18)
• 7h - 3ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão Torneio Leiteiro
• 8h - Início do Torneio Leiteiro Caprino e Ovino, no Pavilhão de Torneio Leiteiro da Apeco
• 19h - 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão Torneio Leiteiro
Terça-feira, 19/11
• 7h - 5ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
• 8h - Julgamento de caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
• 9h - Julgamento raça Girolando (bovino), na Pista principal
• 19h - 6ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
Quarta-feira (20)
• 7h - 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
• 8h - Julgamento de caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
• 9h - Julgamento de bovinos da raça (Sindi bovino), na Pista principal
• 19h - Apresentação dos lotes do segundo Leilão Nordeste Machador, na Pista de campo da SNC
Quinta-feira (21)
• 8h Julgamento da raça Santa Inês (ovino), na Pista de Julgamentos da Apeco
• 8h - Julgamento de caprinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
• 9h - Julgamento da raça Sindi, Guzerá e Nelore (bovino), na Pista principal
• 19h - 1º Leilão Sindi Fazenda Três Irmãos (FTI) - Marcelo Tavares de Melo & Convidados, na Tatersal da SNC
Sexta-feira (22)
• 8h - Julgamento da raça Nelore (bovino), na Pista Principal
• 8h - Julgamento da raça Santa Inês (ovino), na Pista de Julgamentos da Apeco
• 8h - Julgamento de caprinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
• 8h - Julgamento da raça Campolina (equino), na Pista Principal
• 9h - Segundo Leilão Nordeste Marchador, na Tatersal da SNC
Sábado (23)
• 8h - Julgamento dos Grandes Campeonatos caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
• 9h - Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Campolina (equino), na Pista Principal
• 9h - Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Guzerá (bovino), na Pista Principal
• 16h - Show de Patati e Patatá Cover, na Área de Shows
• 17h - Show da Patrulha Canina Cover, na Área de Shows
• 19h - Show do Irmão Lázaro, na Área de Shows
Domingo (24)
• 16h - Show da Galinha Pintadinha, na Área de Shows
• 17h - Show da LOL Humanas Cover, na Área de Shows
• 17h - Desfile de encerramento da 78ª ENAPD, na Pista Principal
• 17h30 - Apresentação do Mágico Rodrigo, na Área de Shows
• 20h - Encerramento da Exposição


Sindi Castilho sobe o nível dos leilões da raça

Por Márcia Benevenuto
O criatório de Adaldio José de Castilho Filho encerrou com pista limpa o 11º Leilão Essência da Raça Sindi. O evento ...

Vermelho do Sindi brilha na Expocruz

Por Márcia Benevenuto 
A feira multissetorial que é considerada uma das maiores da América Latina aconteceu de 17 a 26 de setembro de 202...

Genética Sindi estará na ExpoCruz

Por Márcia Benevenuto 
A raça Sindi estará presente na ExpoCruz, de Santa Cruz de La Siera, na Bolívia. A mostra que acontece até o dia 2...

Sindi retoma acordo com Embrapa

Por Marcia Benevenuto 

O presidente da ABCSindi, o criador Orlando Procópio está em Brasília, DF, junto com o diretor Eduardo Oliveira...

PNAT 2021. Avaliação visual e andrológico

Por: Márcia Benevenuto 

Seguindo o cronograma do Programa Nacional de Avaliação de Touros Jovens (PNAT), a segunda-feira (12) foi marca...

ABCSindi, Emepa e CTZL avaliam parcerias

Por: Márcia Benevenuto 

O diretor da ABCSindi, Eduardo Oliveira, após reunião com o Chefe do CTZL da Embrapa, Carlos Frederico. No even...
VER MAIS NOTÍCIAS